Vivaldi — браузер от бывшего CEO Opera

На главнуюБлогЗаметки › Vivaldi — браузер от бывшего CEO Opera
Jon von Tetzchner (бывший CEO компании «Opera») сегодня представил тестовую версию нового браузера под названием «Vivaldi».
Заметки 27-01-2015  Просмотров : 20482048

Как заявил Jon von Tetzchner, «Vivaldi» создаётся для тех, кто проводит много времени онлайн, держит открытыми кучу вкладок и любит эффективную работу с большим объёмом информации. «Vivaldi» несколько похож на старую Opera, и, возможно, он её так или иначе заменит. До сих пор многие люди пользуются двенадцатой версией оперы только из-за удобного и продуманного интерфейса.

Браузер основан на Chromium, в качестве движка используется webkit. А значит, можно без опаски использовать новейшие технологии.

Одна из уникальных особенностей «Vivaldi» — его интерфейс сделан на веб-технологиях. Это стало своеобразным трендом — редактор кода Brackets тоже пострен на веб-технологиях. Разработчики браузера создают интерфейс на JavaScript и React. В качестве вспомогательных инструментов используются NodeJS, Browserify и множество NPM-модулей.

Киллер-фичи

Vivaldi

Панель быстрых команд

Эта панель предназначена для пользователей, которые предпочитают мыши клавиатуру. Для открытия панели следует нажать F2. С помощью быстрых команд вы можете получить доступ к различным настройкам, истории посещений, открытым вкладкам и заметкам (о них далее). Всё это не требует каких-либо манипуляций мышью.

Заметки

Прямо во время сёрфинга можно писать какие-либо заметки. Браузер автоматически запомнит, на какой странице была добавлена заметка. Также есть возможность сразу же добавить скриншот страницы. К заметкам можно добавлять теги.

Группировка вкладок

Эта возможность понравится тем, у кого постоянно открыто множество вкладок. Чтобы создать группу вкладок, достаточно всего лишь перетащить одну вкладку на другую.

В работе

Так как сегодня была представлена лишь тестовая версия браузера для разработчиков, многие фичи пока ещё не реализованы. Наиболее интересные фичи, надо которыми сейчас работает команда:

  • Почта
  • Синхронизация
  • Расширения

http://forwebdev.ru/news/vivaldi-browser/

На главнуюБлогЗаметки › Vivaldi — браузер от бывшего CEO Opera