Украина вошла в четверку стран по количеству сертифицированных ИТ-специалистов

На главнуюБлогНовости › Украина вошла в четверку стран по количеству сертифицированных ИТ-специалистов
По данным Ассоциации «ИТ Украины» Украина по итогам 2013 года вошла в ТОП-5 мировых стран с наибольшим количеством сертифицированных ИТ-специалистов, заняв 4 место и уступая только США, Индии и России. Это уже не первое попадание Украины в ТОП-5 данного рейтинга, в прошлом году наша страна также занимала 4 строчку.
Новости 17-04-2014  Просмотров : 19391939

На сегодняшний день количество сертифицированных специалистов в сфере информационных технологий в Украине составляет около 25 тысяч человек, при том, что общее количество ИТ-специалистов в Украине по различным данным составляет от 200 до 215 тысяч человек. Украинские ВУЗы ежегодно выпускают около 15 тысяч дипломированных специалистов в сфере ИТ. Количество ИТ-специалистов в Украине продолжает ежегодно расти, и ожидается, что к 2015 году эта цифра составит уже 315 тысяч человек. Рост количества специалистов именно в этой сфере является естественным ответом на ежегодно растущий спрос компаний из США и Западной Европы на «украинского айтишника», который стал уже своего рода брендом на Западе.    

По данным независимых исследований Украина показывает самый динамичный рост ИТ-отрасли среди всех стран Центральной и Восточной Европы. "По официальной информации, в течение 2013 г. объемы реализованных услуг в сфере компьютерного программирования и других услуг в сфере информатизации составили 11,4 млрд грн, что на 17,5% больше чем в прошлом году. Несмотря на сложную политическую ситуацию, январь 2014 г. также показал рост объемов ІТ-услуг. В течение первого месяца года они составили 842,7 млн грн, что на 42,3% больше чем за аналогичный период 2013 года", - отметил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам информационных технологий и информатизации.

Ниже приводится инфографика, основанная на статистических данных за первый квартал 2014 года. 

украина на 4 месте по количеству сертифицированных ит специалистов

www.softengi.ua

На главнуюБлогНовости › Украина вошла в четверку стран по количеству сертифицированных ИТ-специалистов