"Яндекс", "Википедия" и "Кинопоиск" станут недоступны в Хабаровске с 5 марта по решению суда

На главнуюБлогНовости › "Яндекс", "Википедия" и "Кинопоиск" станут недоступны в Хабаровске с 5 марта по решению суда
Центральный районный суд Хабаровска своим решением обязал местный филиал «Ростелекома» заблокировать доступ к «Яндексу», «Википедии» и «Кинопоиску». В суд обратилась прокуратура с заявлением о том, что на страницах данных ресурсов располагались ссылки на запрещенные в России материалы.
Новости 05-03-2014  Просмотров : 14011401
Через «Википедию» можно было найти текст книги Mein Kampf, а «Яндекс» давал возможность узнать, где скачать фильм «Вечный жид» (ссылку можно было найти через сайт «Кинопоиск»). 
 
Решение вступает в силу 5 марта, однако некоторые жители Хабаровска сообщают, что доступ к «Яндексу» уже заблокирован. 

Исцом выступила хабаровская прокуратура. По данным надзорного ведомства с помощью Википедии можно было найти текст, запрещенной в России книги А.Гитлера “Майн Кафт”. В настоящее время отмечается, что ссылка уделена по причине нарушения авторских прав. Яндекс обвинили в том, что с его помощью можно найти ссылку на скачивание фильма “Вечный жид” на сайте Кинопоиск.

Решение Хабаровского районного суда было вынесено 5 февраля 2014 года. Завтра, 5 марта, оно должно вступить в силу. При этом отмечается, что со своей стороны местный филиал Ростелекома не предпринимал попытки обжаловать данное постановление. Представители русской версии Википедии отмечают, что о данном решении администрация сайта была уведомлена только 4 марта. Редакция ресурса ищет пути выхода из сложившейся ситуации. Как отреагировали администрация Яндекса и Кинопоиска на данное постановление информации нет.

 

На главнуюБлогНовости › "Яндекс", "Википедия" и "Кинопоиск" станут недоступны в Хабаровске с 5 марта по решению суда