Подготовка макета визитки к печати (полиграфия, размер, формат)

На главнуюБлогТерминология, пояснения › Подготовка макета визитки к печати (полиграфия, размер, формат)
Визитная карточка (визитка) — традиционный носитель контактной информации о человеке или организации. Изготавливается из бумаги, картона или пластика небольшого формата, существует также вариант CD-визитки, выполненный на уменьшенной до 50 мм × 90 мм поверхности CD диска. Существуют также визитные карточки, изготовленные из дерева (деревянный шпон) и металла.

Размер готовой визитки в миллиметрах (и пикселах). Физический размер готовой визитки 90/50 мм (1063/591 px), но размер файла макета должен быть на 2-4 мм больше, так как у каждой полиграфии разные размеры обрезка краев. На сегодняшний день современные полиграфии делают обрезку в 2 мм, соответственно размер разработанного макета должен быть 92/52 мм (1087/614 px).


Количество пикселей на дюйм. Большинство полиграфий на сегодняшний день используют печатное оборудование с разрешение печати 300 пикселей на один дюйм. Этот формат обеспечивает отличное качество готовых визитных карточек. Разрешение 600 пикселей на дюйм используется реже, поскольку выигрыш в качестве небольшой, но такие визитки дороже в печати.


Разрешения в пикселях. В фотошопе (Photoshop) или других программах обработки изображений первым делом необходимо выставить количество пикселей на дюйм (обычно 300px/dpi). Далее размер изображения можно задать в пикселях сантиметрах или миллиметрах. Указавши размер, например в пикселях, программа (фотошоп) сама рассчитает размер в сантиметрах (см), или наоборот.


Формат файла изображения. Самые популярные форматы файлов макетов - *.tif, *.eps, *.pdf. Формат *.tif дает возможность безукоризненно и без потерь качества передать все оттенки и детали изображения, но при этом он прост в работе. Форматы *.eps и *.pdf имеют свои нюансы в сохранении готовых изображений (иногда очень даже запутанные), но при этом качество не лучше чем в формате *.tif, поэтому он пользуется большей популярностью. Но фото в *.tif занимают гораздо больше памяти, чем остальные, поэтому некоторые профессиональные дизайнеры или пользователи с ограниченной скоростью интернет или ограничениями в памяти компьютера иногда их используют.


Цветовая модель изображения. Большенство печатных предприятий требуют макеты с цветовыми параметрами изображение CMYK / 8 bit. Этот формат оптимально подходит для основной части принтеров и позволяет сохранить все свойства.


Края визитки: поскольку визитки на полиграфии печатаются не единично, а целым рулоном, их потом разрезают специальной машиной, которая имеет свои погрешности в резе (как и любое оборудование), поэтому на краях визитной карточки (3-5мм) желательно не размещать важные данные, телефоны, адреса или важные изображения с логотипами.


Советы по плотности бумаги, стилистике и стоимости визитных карточек

Пример визитной карточкиЗаказывая печать визитных карточек следует обратить внимание на плотность бумаги. При печати цифровым способом (тиражи до 1000 шт.) часто люди из экономии выбирают фотобумагу или мелованную бумагу плотностью 200-250 грамм на метр квадратный. Визитки сделанные на фотобумаге или на мелованной бумаге имеют не серьезный вид и подвержены быстрому механическому износу.

При заказе печати визиток офсетным способом (тиражи от 1000 шт. на один макет) в Интернет-полиграфии оптовых цен Вам будет предоставлена только мелованная бумага самой высокой плотности 350 грамм на метр квадратный. По желанию визитки можно вскрыть односторонней глянцевой или двухсторонней матовой пленкой, что сделает их более презентабельными и долговечными.

Перед созданием макета визитной карточки нужно выбрать стиль подачи информации: графический или информационный. При попытке вместить на одной визитке (клочок бумаги площадью 9 на 5 см) большое количество изображений и текстов Вы получите, скорее всего обратный эффект – оттолкнете читателя. Так же не следует использовать более трех разных шрифтов и основных цветов в макете. Желательно выдерживать в одном стиле лицевую и оборотную стороны визитной карточки.

Стоимость печати цифровым (от 40 до 180 грн за 96 шт) и офсетным (от 95 до 280 грн за 1000 шт) способами отличается в разы. При этом качество офсетной печати зачастую выше цифровой. Нет смысла переплачивать за цифровую печать, если Вам не «горит» получить визитки именно сегодня. Более того, для заказа визиток в Интернет-полиграфии оптовых цен Вам не нужно приезжать в офис, достаточно сформировать задание на разработку макета или прислать готовый макет с указанием своих контактных данных на наш e-mail и менеджер полиграфии свяжется с Вами для уточнения деталей заказа. Сроки изготовления визиток офсетным способом в Интернет-полиграфии варьируются от 2 до 7 рабочих дней в зависимости от тиража и вида ламинации.

На главнуюБлогТерминология, пояснения › Подготовка макета визитки к печати (полиграфия, размер, формат)